test

Общество

Путин поручил полностью расселить жильцов дома в Магнитогорске, где произошел взрыв газа

16 января 2019, 16:54
По предварительным расчетам, на расселение всего дома потребуется 1 млрд 300 млн рублей
16 января 2019, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин дал поручение губернатору Челябинской области Борису Дубровскому полностью расселить жильцов дома в Магнитогорске, в одном из подъездов которого произошел взрыв бытового газа. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы государства, жители города обратились к нему с просьбой расселить весь дом.

«Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая – 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут в этом месте», – цитирует информагентство президента.

«Надо пойти навстречу людям и дом расселить. Целиком. Всем предоставить жилье», – распорядился Путин.

По предварительным расчетам, расселение всего дома обойдется в 1 млрд 300 млн рублей. Средства планируется выделить из из трех источников – федерального, регионального бюджетов и из средств Магнитогорского металлургического комбината.

Путин потребовал решить вопрос с расселением дома «в самые короткие сроки».

Со своей стороны губернатор Челябинской области Борис Дубровский доложил об уже предпринятых мерах по обеспечению квартирами тех, кто потерял жилье в результате взрыва. Он напомнил, что аварийными признаны 104 квартиры, хозяева которых получат новое жилье. На это были выделены деньги из расчета 31,7 тыс. рублей за один квадратный метр.

«Вчера одна квартира куплена, сегодня еще две, пока идут на вторичное жилье», – приводит слова Дубровского информагентство.

По его прогнозам, на расселение всего пострадавшего дома потребуется год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!