test

Общество

Российские сейсмологи раскритиковали Франка Хугербитса за пророчества о мегаземлетрясении

1 марта 2023, 16:26
1 марта 2023, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Голландский сейсмолог Франк Хугербитс заявил, что в марте мир подвергнется новым землетрясениям. На этот раз, по его мнению, тряхнет Японию, Грецию, Индонезию, Португалию, Пакистан, часть Северной Америки и даже Россию.

Стоит отметить, что именно Хугербитс предсказал сокрушительные землетрясения в Турции и Сирии, которые произошли в феврале.
Сейчас же, по мнению эксперта, ввиду конвергенции планетарной геометрии уже к началу марта мир подвергнется масштабному мегаземлетрясению.

Сейсмический катаклизм, по мнению ученого, уже в первых числах марта будет сопровождаться подземными толчками в разных уголках планеты. Некоторые из них будут, по его словам, достигать 8,5 и 12 баллов по шкале Рихтера.

Российские коллеги Хугербитса с ним согласиться отказались. Так, например, старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии Института геофизики уральского отделения РАН Александр Гуляев прокомментировал заявление голландского сейсмолога строго отрицательно.

«Предсказать землетрясения практически невозможно»

blockquote

«Нет, не может быть. Предсказания — очень непростая вещь, я за такое не берусь, потому что предсказать землетрясения практически невозможно», — отметил он.

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин и вовсе заметил, что Франк Хугербитс сейсмологом не является, и его прогнозы нужно отнести к астрологии.

Некоторые эксперты, которые пожелали остаться неизвестными, заявили, что Хугербитс может быть замешан в сейсмологической атаке на Турцию, и именно по этой причине он «предсказал» катастрофу за несколько дней до этого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!