test

Общество

Военный эксперт Кошкин обвинил диверсантов в запуске беспилотников в Подмосковье

28 февраля 2023, 16:02
28 февраля 2023, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня днем, 28 февраля, в петербургском аэропорту Пулково на целый час были отменены все рейсы, и закрыто воздушное пространство. Причина — неопознанный летающий объект, который, по официальным данным, так и не был идентифицирован.

Позднее в Подмосковье упал беспилотник UJ-22 Airborne. Известно, что такие БПЛА производят в компании «Укрджет». Максимальная дальность их полета — 800 километров, скорость — порядка 130-140 км/час, а минимальная высота полета составляет 50 метров. Данный аппарат может единовременно поднять в воздух около 15-20 килограммов, что можно приравнять к 30 гранатам F1 или четырем выстрелам для РПГ-7.

Также известно, что минувшей ночью ВСУ предприняли попытку применения беспилотников в Краснодарском крае и Адыгее, но атака была подавлена.

О том, кто может стоять за запуском беспилотников, и как предотвратить подобные инциденты в будущем, в беседе с ОСН рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

Он относит все вышеперечисленные случаи к провокациям.

«Эти запуски могли произвести диверсионно-разведывательные группы или даже завербованные граждане России»

blockquote

Эти запуски, по мнению собеседника ОСН, могли произвести диверсионно-разведывательные группы или даже завербованные граждане России, которые могли выпустить БПЛА даже с территории РФ, причем недалеко от тех пунктов, где они были обнаружены.

«Я не сбрасываю со счетов и возможность их прилета из-за границы, допустим, с Украины»

blockquote

«К сожалению, мы с вами не знаем итогов проведенного расследования, технической экспертизы и так далее. Я не сбрасываю со счетов и возможность их прилета из-за границы, допустим, с Украины или территорий, находящихся на землях, находящихся под непосредственным влиянием ВСУ», — подчеркнул военный эксперт.

В данном случае, отмечает специалист, стоит серьезно рассматривать маршрут движения БПЛА. Эти данные, по его словам, также будут восстановлены, а сделано это будет в определенной степени для того, чтобы проанализировать ситуацию, сделать соответствующие выводы и более не допускать подобного рода «пролетов».

«Что касается возможностей наших радаров, то есть того сплошного радиолокационного поля, которое сегодня должно быть сформировано как раз на западных границах — особенно в тех областях, которые являются наиболее подверженными воздействию со стороны Вооруженных сил Украины. Как говорят, это наиболее угрожающее направление, так что здесь, конечно же, следует сформировать более надежный заслон», — считает Кошкин.

В случае, если маршрут проложен, и есть информация о том, что существует ярко выраженная его принадлежность ВСУ, то тут, по мнению Андрея Кошкина, важно задуматься и заставить все органы, отвечающие за то, чтобы ничего подобного не происходило, также «серьезно призадуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!