test

Общество

Владельца “Википедии” оштрафовали на 2 млн рублей за отказ удалить статьи о российской армии

28 февраля 2023, 13:20
28 февраля 2023, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве суд вынес решении о назначении штрафа в размере 2 млн рублей фонду Wikimedia Foundation, которому принадлежит русскоязычная “Википедия”, за отказ удалить материалы о трех воинских частях Вооруженных сил РФ, пишет ТАСС.

«Суд постановил признать виновной Wikimedia Foundation по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление запрещенной информации) и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей», – приводится слова судьи Тимура Вахрамеева.

Поводом штрафа стал отказ администраторов “Википедии” удалить статьи о 74-й гвардейской мотострелковой бригаде, 138-й отдельной мотострелковой бригаде, 92-й ракетной бригаде, а также материалы о спецоперации на Украине. Перед этим Роскомнадзор направил в Wikimedia Foundation уведомления о необходимости удалить статьи об этих трех бригадах, поскольку в материалах содержатся данные об их дислокации и иная информация, обнародование которой наносит ущерб обороноспособности страны.

Кроме того, РКН настаивал на удалении статьи о боевых действиях под Харьковом, Лисичанском и Мариуполем, поскольку там также были фейки. Тем не менее, материалы не были удалены. Против Wikimedia составили протокол об административном правонарушении.

Официальный представитель “Википедии” Александр Ганзер высказался, что указанные статьи написаны на основе открытых источников и сведений из международных организаций, в том числе по итогам заседаний Генассамблеи ООН. Это он счел основанием к ому, что их нельзя считать нарушающими интересы России. Он также требовал потребовал прекратить дело.

Как писала Общественная служба новостей, в прошлом году суд оштрафовал компанию Wikimedia на 2 млн рублей. Кстати, в России запустили аналог «Википедии». Отечественный проект назвали «Руниверсалис». Об этом сообщил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по информационной политике Антон Горелкин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!