test

Политика

В Польше заявили о «трещине» в солидарности ЕС по вопросу о поставках российского СПГ

25 февраля 2023, 14:15
25 февраля 2023, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В Польше заявили, что зависимость ряда стран Европейского союза от поставок сжиженного природного газа российского происхождения является индикатором «трещины», возникшей в общеевропейской солидарности. Об этом стало известно из материалов, опубликованных Польским институтом международных отношений.

В частности, речь идёт о таких странах как Нидерланды, Бельгия, Испания, Франция и Италия. Они продолжает быть зависимыми от российского СПГ, который является важным топлива для их энергетических систем. Сообщается, что за первые три квартала 2022 года страны Евросоюза потратили на покупку СПГ российского происхождения более €12 млрд. Объём ввезенного в Европу СПГ из России составил 16,5 млрд кубических метров.

Польские аналитики полагают, что рост доли СПГ российского происхождения на европейском рынке оставляют России пространство для энергетического шантажа.

Ранее стало известно, что Германии удалость пережить текущую без российского газа, но в долгосрочной перспективе отказ от российских энергоносителей потребует от немцев решения ряда серьёзных проблем. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!