test

Политика

Арестович объяснил, почему предложенный Китаем мирный план плох для России

24 февраля 2023, 13:52
24 февраля 2023, 13:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович по пунктам оценил предложенный Китаем мирный план по урегулированию российско-украинского конфликта. Он назвал инициативу КНР «неприятным вопросом» для РФ.

Основной посыл плана: «Нет ядерному оружию». Арестович отметил, что Россия еще способна пригрозить Западу, а КНР − нет. Пекин является важнейшим политическим и экономическим партнером Москвы.

В своем микроблоге экс-советник офиса Зеленского уточнил, что Китай сильно беспокоят потенциальные санкции. Около 85% экономики государства зависит от экспорта. По это причине КНР не поставит РФ «летательное орудие», уверен Арестович.

По его мнению, неприемлемым для Украины является предложение Китая прекратить боевые действия. Он заявил, что прекращение огня будет означать, что Россия уйдет от наказания.

«Общий баланс документа — в нашу пользу 60 на 40», — подытожил аналитик.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет противостоять кому-либо в мире, она ищет дружбы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!