test

Общество

“Не хочу стать бомжом” – в ХМАО мать троих детей готова начать голодовку

15 января 2019, 18:53
"С мая мы снимаем жильё и все ещё платим кредит за квартиру в доме, который вот-вот снесут"
15 января 2019, 18:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ханты-Мансийском автономном округе мать троих детей Алёна Метлицкая из поселка Солнечный готова объявить голодовку из-за выселения из единственного жилья. Об этом она рассказала “Общественной службе новостей”.

Метлицкая вместе с мужем в 2016 году купили жильё. Купили с большим трудом, взяв кредит и добавив к банковским деньгам материнский капитал. Квартиру они приобрели на улице Сибирской в доме №12.

Правда, пожить в ней удалось недолго – уже весной 2017 года власти поселка сообщили, что дом признан аварийным ещё в 2013-м. В мае 2018 года органы опеки и попечительства запретили проживать в нём с детьми. Это стало для семьи большим сюрпризом. По словам Метлицкой, при покупке квартиры ей говорили, что дом не идёт под снос. В нём будет капитальный ремонт.

Фото Алены Метлицкой
Фото: личный архив Алены Метлицкой

Жителей дома уведомили о решении специальной комиссии, которое гласило: дом снести, жителей переселить. Тем, кто занимал муниципальные квартиры, новые дали бесплатно. Остальным предоставляли с доплатой. Конкретно Метлицкой требовалось доплатить около миллиона рублей. 20% от этой суммы – первоначальный взнос.

“У меня нет таких денег, – констатировала она. – Я уже плату один кредит, взятый на покупку жилья в этом самом доме. Меня не могут признать даже малоимущей, потому что у меня в собственности недвижимость. Которой, правда, совсем скоро уже не будет”.

Администрация района оценила квартиру в 930 тысяч рублей. Алёна не согласилась, аргументируя мнение тем, что дом находится в самом центре посёлка. “Квартиры в нем стоят гораздо дороже”, – сказала она. И написала заявление о нарушении жилищных прав в прокуратуру.

– Например, рядом располагаются дачи, которые продают по 6 миллионов рублей, – отметила она.  – Я провела независимую экспертизу. Разница получилась существенная – в 1.450.000 оценили квартиру, в 315.000 –  придомовую и общедомовую территории, в 61.000 – земельный участок.

– Договор об участии в программе переселения я не подписываю. И в мае месяце была вынуждена съехать из квартиры с тремя детьми, – сказала Метлицкая “Общественной службе новостей”. – Теперь снимаем жильё, все ещё платим кредит за квартиру в доме, который вот-вот снесут. Я не вижу другого выхода, как объявить с первого февраля голодовку. Потому что близка к тому, чтобы стать бомжом”. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!