test

Экономика

Глава РСПП Шохин заявил о согласовании между бизнесом и властью обязательного платежа

21 февраля 2023, 21:37
Фото: pixabay.com
21 февраля 2023, 21:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава РСПП Александр Шохин в интервью РИА Новости заявил о том, что представителям бизнеса и власти удалось прийти к единому мнению относительно обязательного разового платежа в бюджет. В то же время пока остается неясным механизм его начисления.

Шохин пояснил, что речь идет о «квази windfall tax». Речь идет о налоге, появляющемся на фоне благоприятных условий деятельности компаний в ряде секторов, которые позволили получить повышенные прибыли.

Однако остается несогласованным вопрос, каким образом рассчитывать этот «сверхдоход», который таковым по сути не является.

«В ходе обсуждений мы исходили из того, что единовременный платеж может быть сделан в виде некоего авансового платежа», – цитирует Шохина информагентство.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе традиционного брифинга с журналистами рассказал об обсуждении в Кремле вопроса взносов крупного бизнеса в бюджет.

Он подчеркнул, что участие бизнесменов в этом будет добровольным, но «взаимодействие власти и бизнеса — дорога с двусторонним движением».

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!