test

Политика

Президент отправил странам Запада месседж: вы не в безопасности — Баширов

21 февраля 2023, 15:10
Фото: kremlin.ru
21 февраля 2023, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Речь лидера страны длилась почти два часа и посвящена была в основном социально-экономическим вопросам нашего государства, однако не обошел Глава России и внешнеполитические проблемы. В числе прочего было объявлено о приостановке участия РФ в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Общественная служба новостей попросила прокомментировать выступление президента политолога, политтехнолога, экс-Председателя Совета министров ЛНР Марата Баширова.

«Президент дал политическую и историческую оценку действиям Запада в отношении России».

blockquote

«Многие ожидали, что это будет такое военное выступление, агрессивное — нет. Президент дал политическую и историческую оценку действиям Запада в отношении России, в отношении других государств, которые осознают свою независимость и не хотят ложиться под этот так называемый «коллективный Запад», — заявил политолог.

Эксперт подчеркивает, что очень важно было сказать про Донбасс, сделать акцент на том, что мы на Украине, и не только, ведем борьбу с очень серьезными противниками — с НАТО, и решение по СНВ своевременно, однако большая часть выступления все-таки касалась социально-экономических вопросов, следовательно, президент понимает, что страна должна развиваться и продолжать свою социальную политику, закрепленную в Конституции.

«Президент заверил, что с бюджетом у нас все в порядке, и финансисты наши уверены, что денег хватит и на развитие, и на стройку, и на субсидирование образовательных программ, и на материнский капитал».

blockquote

«Один из главных вопросов, которым спекулирует западная пресса и который следовало прояснить, заключается в том, есть ли у нас проблемы с бюджетом — исходя из тех мер повышения социальной поддержки, на которые потребуются дополнительные средства из государственной казны. Президент заверил, что с бюджетом у нас все в порядке, и финансисты наши уверены, что денег хватит и на развитие, и на стройку, и на субсидирование образовательных программ, и на материнский капитал», — отметил Баширов.

Что касается ДСНВ, то, по словам политтехнолога, президент абсолютно прав: в 1991 году договор заключался с американцами, а на сегодняшний день существует и модернизируется ядерное оружие, которое принадлежит Великобритании и Франции — именно участникам блока НАТО. Поэтому если мы сегодня говорим, что у нас противостояние не с Америкой, а с США и их союзниками по Северо-атлантическому альянсу, то мы должны это иметь в виду.

«…это […] прямой месседж гражданам этих стран [Запада]: ребята, вы не в безопасности».

blockquote

«Соответственно, приостановка участия в ДСНВ — это прямой намек на то, что, ребята, мы всех вас рассматриваем как людей, которые сидят, что называется, в одном месте вместе. С этой точки зрения и объявление о приостановке, и слова Путина о том, что если они начнут ядерные испытания, то мы тоже начнем — очевидно, на Новой Земле, — это такой, знаете ли, прямой месседж гражданам этих стран: ребята, вы не в безопасности.

Если ваше правительство направляет оружие на Украину, военнослужащих для обучения украинских военных, говорит о том, что вы должны нанести стратегическое поражение Российской Федерации, то вы должны понимать, что отныне находитесь вне безопасности», — объяснил собеседник ОСН.

Баширов подчеркивает, что месседж направлен именно в сторону граждан этих стран, так как с их руководством обсуждать эти темы, очевидно, просто бессмысленно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!