test

Общество

Haaretz: Википедия намеренно искажает историю Второй мировой войны в пользу националистов

19 февраля 2023, 09:55
19 февраля 2023, 09:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание Haaretz провело исследование информационного портала «Википедия», в результате которого установило, что источник намерено  искажает факты из истории. В частности эксперты проанализировали события Второй мировой войны.

Они установили, что сотрудники портала переписали историю Холокоста в пользу польских националистов. На ресурсе указано, что поляки и евреи в равной степени пострадали во Второй мировой войне; польский антисемитизм не был распространенным явлением; поляки массово спасали евреев; большинство евреев находились в сговоре с коммунистами с целью поработить поляков.

Уточняется, чтои историки обратились к 25 статьям на английском языке и 300 внутренних страницам на Википедии. По словам экспертов, редакторы находят на портале механизмы, благодаря которым им удается избежать наказания за дезинформацию. Удалось установить, с момента основания ресурса сотрудники продвигают удобную для правых польских националистов мировую историю.

«Что меня шокировало, так это масштаб явления, его продолжительный характер и небольшое количество людей, необходимых для неверного представления фактов одной из величайших трагедий в истории человечества», — высказался профессор Ян Грабовски из Университета Оттавы.

Ранее Общественная служба новостей сообщила, что Википедия удалила статью про Аллею Ангелов в Донецке. Подробнее об этом читайте в предложенном материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!