test

Общество

Назван самый бесполезный школьный предмет

6 сентября 2020, 23:56
6 сентября 2020, 23:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Самым бесполезным школьным предметом эксперты в области HR и сферы образования назвали «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Причём, как отметили специалисты, предмет не имеет смысла в том виде, в каком он преподаётся сейчас.

HR-специалист Зулия Лоикова заметила, что ОБЖ стоит дополнить практическими знаниями. Также предмет можно преподавать факультативно благодаря новым форматам общения учителей и школьников.

«ОБЖ – это лишний предмет, в том виде, в котором его преподают в общеобразовательной школе. Можно приглашать тех, кто работает в МЧС, чтобы они научили, как правильно действовать в ситуации, опасной для жизни», – приводит мнение эксперта Лоиковой URA.RU.

Подтвердил слова HR-специалиста и профессор Высшей школы экономики, главный научный сотрудник института образования Ирина Абанкина. Она заметила, что «дети не должны сидеть за партой» во время занятий таким предметом, как ОБЖ.

А вот самыми полезными и важными предметами эксперты назвали сразу несколько – Абанкина заявила, что таковыми являются химия и биология. Это она связала с востребованностью специалистов в этих областях, так как бизнес уже сейчас напрямую связан с химией, фармацевтикой, биологией и прочими смежными науками.

Литература также является важным предметом в школе, заявил Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

«Она закладывает основы нравственности», – заметил учитель.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала, что стоимость школьной формы за один год выросла на 22%. Согласно исследованию, полностью комплект одежды для школьника стоит 6,3 тысячи рублей, однако в зависимости от регионов цена варьируется.

Также эксперты сообщили о том, насколько часто в школах навязывают покупку формы от конкретного производителя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!