test

В мире

Португалия закрывает программу выдачи «золотых виз»

17 февраля 2023, 10:56
17 февраля 2023, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Португалия приняла решение об остановке выдачи так называемых «золотых виз» для богатых граждан других государств. Соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Антониу Кошта. Об этом сообщает eldiario.es.

Как удалось выяснить журналистам, местные власти намерены закрыть программу выдачи виз, в рамках которой богатые туристы имели возможность претендовать на получение вида на жительство при условии осуществления инвестиций, покупки в стране недвижимости или создания на ее территории новых рабочих мест.

Кошта рассказал, что подобное решение объясняется преодолением жилищного кризиса, а также стремлением побороть проблему спекуляции на рынке недвижимости.

Вместе с тем политик подчеркнул, что действие виз, которые уже успели выдать, будет продлено только при условии, что граждане других стран продолжать использовать недвижимость в качестве постоянного жилья для себя и родственников или сдавать ее в долгосрочную аренду.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия продолжает работу над облегчением визового режима. Планируется ввести безвиз с 11 странами, еще с шестью — облегченный порядок оформления виз. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!