test

Общество

Председатель Комитета Госдумы по соцполитике Нилов призвал оставить рынок труда россиянам

14 февраля 2023, 15:37
14 февраля 2023, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики выявили профессии-лидеры по росту зарплат на российском рынке труда за 2022 год. Ими стали менеджеры по продажам, программисты и разработчики. Данные Росстата в то же время говорят о росте зарплат с января по ноябрь на 12,7 %, а средняя зарплата по стране составляла чуть больше 63 тысяч рублей.

Председатель комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в эфире Общественной службы новостей рассказал о трансформации рынка труда в России и необходимости снижения возраста для вступления в трудовые отношения.

«Благодаря средствам, выделенным правительством, и нацпроекту «Демография», а также госпрограмме «Содействие занятости» удалось снизить уровень официальной безработицы до допандемийного уровня. Но и этого недостаточно. Недопустимо приглашать специалистов из-за границы, все позиции на рынке труда должны быть заняты гражданами России».

Активно развивается институт самозанятых, развивается сервис доставки, набирают популярность удаленная занятость и смешанная занятость, многие работают из-за границы, что никак не связано с СВО, объяснил Нилов. Эксперт отметил, что в данный момент в Трудовом кодексе РФ есть ограничительные меры, которые не позволяют шестнадцатилетним студентам средних специальных учебных заведений работать на промышленных предприятиях, однако такой запрос у студентов есть. Необходимо снизить возраст для вступления в трудовые отношения, чтобы студенты имели возможность получать практические навыки и зарабатывать во время учебы, подчеркнул Нилов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!