test

Происшествия

В Аргентине три беременные россиянки получили отказ во въезде

9 февраля 2023, 19:02
9 февраля 2023, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Аргентине три беременные гражданки России не могут попасть в страну из-за отказа во въезде со стороны миграционных служб. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на главу консульского отдела Георгия Полина.

Сейчас ситуацией занимается российское консульство. Вероятно, отказ связан с тем, что власти могли счесть предоставленную девушками информацию неполной или ложной.

«По нашим сведениям, (в аэропорту) находятся трое. Одна девушка с позавчера, прилетела 7 февраля вечером, еще две прилетели вечером 8 февраля. Всего прилетело больше беременных, но этим россиянкам выписано предписание о недопущении в страну», — сказал Полин.

blockquote

Одной из девушек смогли нанять адвоката и он смог оспорить решение миграционной службы, а другие две пока что остаются в аэропорту.

«Не впустили их в страну в соответствии с законом о миграции, где одно из оснований для недопущения в страну – предоставление неполной, ложной, искаженной информации», — отметил Полин.

blockquote

Миграционная служба Аргентины пока что не давала комментариев по поводу случившегося.

Стоит отметить, что все больше гражданок России приезжают в Аргентину для того, чтобы родить ребенка. Все три приехавшие на отдых девушки находились на больших сроках беременности. Если ребенок родится на территории страны, то сможет получить аргентинское гражданство. На него смогут претендовать и родители, даже если они не состоят в официальном браке. Аргентинский паспорт дает право на безвизовый въезд в Евросоюз и получение долгосрочной визы в США.

Ранее глава консульского отдела посольства РФ в Мексике Андрей Трояновский сообщил, что руководство страны все чаще отказывается пускать не мексиканскую территорию россиян и граждан некоторых других стран в связи с большим количеством случаев нелегальной миграции в Америку.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!