test

Общество

В Минздраве сообщили, что благодаря санавиации удалось спасти более 150 тысяч человек

9 февраля 2023, 18:16
9 февраля 2023, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Благодаря развитию санитарной авиации в России удалось спасти более 150 тысяч человек. Аналогов созданной в стране службы по охвату и доступности на сегодняшний день нет в мире. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя министра здравоохранения РФ Андрея Плутницкого.

По словам Плутницкого, за все время реализации проекту по развитию санавиации было выполнено более 100 тысяч вылетов, что помогло спасти жизни 150 тысяч человек, из которых 27 тысяч – это дети.

Программа санавиации реализуется Министерством здравоохранения России уже с 2017 года. Она работает во всех регионах за исключением Калининградской области.

Замминистра отметил, что авиация работает круглосуточно для всех, кому необходима помощь, в особенности экстренная, так как преодолеть большое расстояние можно намного быстрее по воздуху, чем по дороге. Воспользоваться санавиацией можно совершенно бесплатно.

«Аналогов созданной в России службы, по охвату и абсолютной доступности для каждого жителя страны, сегодня нет нигде в мире», — подчеркнул он.

blockquote

Плутницкий отметил особенную важность работников санавиации. Благодаря им удается спасать жизни всех людей из разных категорий: беременных, детей, людей с травмами, и так далее.

Ранее помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов заявлял, что  отсутствие отдельных лекарств в некоторых аптеках, как правило, кратковременно. Ситуацию с производством лекарственных препаратов и их поставками в аптеки и больницы он охарактеризовал как стабильную.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!