test

Происшествия

Более 20 случаев за год – как взрывался газ в жилых домах РФ

14 января 2019, 17:14
За прошедший год из-за взрывов бытового газа погибло более 50 человек
14 января 2019, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В понедельник в девятиэтажном жилом доме в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв газа. По предварительным данным, погибла женщина, семеро граждан пострадали, 140 эвакуировано. Буквально полмесяца назад – 31 декабря – в Магнитогорске все тот же взрыв бытового газа привёл к смерти 39 человек.

За  последний год в России произошло более 20 подобных случаев. Подробнее об этом – в материале “Общественной службы новостей”.

Фото: Пресс-служба МЧС

Взрывы со смертельным исходом 

За прошедший год было зафиксировано 13 таких ЧП – в Ростове-на-Дону, подмосковном Раменском, Шалинском районе Чечни, Мурманске, поселке Октябрьский Хабаровского края, Москве, Челябинске, башкирском населенном пункте Улукулево, селе Пригорское Смоленской области, в поселке Барсово Владимирской области, в Вологде, Магнитогорске и Шахтах. 

Наиболее взрывоопасными оказались март и июнь – в эти месяцы произошли по три инцидента, связанные с бытовым газом.

В общей сложности ЧП унесли жизни 53 человек. Львиная доля жертв пришлась на трагедию в Магнитогорске, когда погибли 39 граждан.

Фото : пресс-служба Центрального регионального центра МЧС РФ

Взрывы с пострадавшими

Аварии с утечкой газа без погибших происходят реже – в дагестанских Каспийске и Хасавюрте, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и в волгоградском Волжском в авариях пострадало от одного до двух человек.

Но за последний год случались и более массовые в точки зрения количества травмированных инциденты. Зимой и в начале весны в результате взрывов газа в Омске, Краснодаре и чеченском селе Автуры пострадало 25 человек, в том числе 10 детей.

Фото: РИА Новости / Анатолий Медведь

Почему взрывается газ?

Обязанность по содержанию газовых бытовых приборов возложена на собственников. Люди часто используют плиты ненадлежащим образом – например, обогревают газом помещения.

В случае утечки, не все жители правильно реагируют на ситуацию. Во-первых, не всегда сообщают в соответствующую службу, не придавая запаху значения или надеясь на соседей. Во-вторых, некоторые просто не пускают специалистов к себе домой.

Глава правительства Дмитрий Медведев призвал проанализировать общую ситуацию и нормативные документы в сфере газоснабжения.  А сенатор Франц Клинцевич предложил передать эксплуатацию газовых сетей в системе ЖКХ под контроль государства. 

Фото: torange.biz

Что делать, если чувствуется запах газа?

Нужно перекрыть подачу газа, открыть окна и сообщить в аварийную службу по телефонам:

  • 104 — с городских телефонов
  • 104 — МТС
  • 104 — Билайн
  • 040 — Мегафон
  • 104 — TELE2
  • 040 — YOTA
  • 904 — Skylink

или по телефону Единой Службы спасения 112.

Нельзя включать свет и бытовые приборы, а также выключать те, что уже работают. Дожидаться приезда специалистов нужно на улице или в безопасном помещении. 

Если вы обнаружили, что одна из конфорок на плите погасла, не пытайтесь тут же зажечь её снова. Перекройте подачу газа, проветрите помещение, затем дождитесь, пока конфорка остынет, и только потом зажигайте.

И, конечно, ни в коем случае нельзя использовать газовую плиту для обогрева помещения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!