test

В мире

Фон дер Ляйен заявила, что объем помощи Евросоюза Украине за год составил €67 млрд

9 февраля 2023, 17:43
9 февраля 2023, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Помощь Евросоюза (ЕС) украинской стороне достигла 67 миллиардов евро за год. Соответствующее заявление сделала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в четверг, девятого февраля.

Уточняется, что эти деньги пошли на отправку оружия для украинской армии и помощь переселенцам. Однако, несмотря на такую сумму поддержки, фон дер Ляйен считает, что ЕС необходимо «сделать больше».

«67 миллиардов евро поддержки, которые мы мобилизовали за последние 12 месяцев — от бюджетной поддержки до быстрого восстановления, от энергетических поставок до военного потенциала, от гуманитарной помощи до поддержки беженцев», — цитирует председателя агентство РИА Новости.

Напомним, утром 24 февраля 2022 года Российская Федерация начала специальную операцию на украинской территории. В ходе телеобращения к населению глава РФ Владимир Путин заявил, что это необходимо для защиты жителей дружественных Луганской и Донецкой народных республик. После этого западные страны стали оказывать Киеву военную и финансовую поддержку.

Ранее председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула проинформировала о планах Евросоюза поставить Киеву два ГВт электричества. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!