test

Общество

Кот Матроскин научит обращаться с деньгами: экономист оценил мультики от Минфина

8 февраля 2023, 19:19
8 февраля 2023, 19:19 — Общественная служба новостей — ОСН

На экраны вышла первая специальная серия мультсериала «Простоквашино», созданная Союзмульфильмом совместно с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России. В новом, образовательном сезоне Шарик, Кот Матроскин и Дядя Федор учат своих маленьких зрителей финансовой грамотности, умению вести бизнес и даже давать отпор мошенникам.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к кандидату экономических наук и инвестиционному аналитику Александру Разуваеву, чтобы узнать, насколько эффективным является обучение умению обращаться с деньгами через персонажей советской мультипликации.

«Мы уже видели суперсуспех «Чебурашки», который собрал в прокате несколько миллиардов рублей»

blockquote

«Сейчас мы наблюдаем их своеобразную реинкарнацию, — заметил эксперт. — Мы уже видели суперсуспех «Чебурашки», который собрал в прокате несколько миллиардов рублей, многократно покрыв расходы на свое производство. Сейчас, на этой волне, очевидно, решили взяться и за другие советские мультики, походя принеся с их помощью пользу обществу».

Собеседник ОСН подтвердил здравость идеи «Союзмультфильма» и Минфина превратить героев «Простоквашино» в популяризаторов финансовой грамотности.

«Люди до сих пор несут деньги в пирамиды и попадаются на самые банальные уловки»

blockquote

«Иногда с такой наивностью у людей сталкиваешься, что диву даешься, — заметил Разуваев. — Казалось бы, после «МММ» уже ни у кого не должно быть сомнений в существовании сомнительных финансовых схем, от которых нужно держаться подальше. Но нет — люди до сих пор несут деньги в пирамиды и попадаются на самые банальные уловки».

Экономист отметил, что «этот вид криминала» отличается от большинства других именно тем, что от него крайне легко защититься, имея всего лишь нужные знания в голове.

«Финансовая грамотность, может быть, и не сделает вас богатым человеком, но она точно поможет не оказаться у разбитого денежного корыта»

blockquote

«Финансовая грамотность, может быть, и не сделает вас богатым человеком, но она точно поможет не оказаться у разбитого денежного корыта, — подчеркнул эксперт. — Я знаю, есть взрослые люди, которые относятся к таким вещам наплевательски: считают, что им это не надо, не пригодится. Но у детей-то вся жизнь впереди! И уж лучше пускай они прогуляют урок литературы, не прочитают «Анну Каренину», чем не узнают того, что поможет сохранить им средства к существованию».

Ранее Разуваев заявил, что рост зарплат и пенсий опережает инфляцию в России. По его словам, уровень последней в 12 % считается нормальным и был характерен для России 2000-х годов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!