test

Общество

В Москве появилась карта помоек, из которых “можно есть”

11 января 2019, 17:53
Сейчас на карте около 30 точек
11 января 2019, 17:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Столичные фриганы несколько лет готовились к созданию карты с помойками, куда представители магазинов выбрасывают просроченную еду – теперь адреса доступны любому желающему. Об этом сообщает газета “Московский комсомолец”.

Как показывает многолетний опыт фриганов, часть просроченной еды обычно пригодна к употреблению – например, консервы, кондитерские изделия, фрукты, хлеб и некоторые другие изделия.

До сих пор в магазинах Москвы нет четкого регламента, каким образом избавляться от товара с истекшим сроком годности. Крупные сети, как правило, заключают договоры с компаниями, которые утилизируют эти отходы, обычные же магазины, чаще всего, просто выбрасывают такие продукты. И уже с помоек ее разбирают фриганы – люди, отрицающие принципы потребления.

Благодаря этой карте теперь любой желающий может ознакомиться с адресами подобных свалок. Сейчас на карте около 30 точек, и она регулярно пополняется.

Сами фриганы называют две причины создания карты “съедобных” помоек – чтобы люди бедные, бездомные и относящие себя к фриганам знали о подобных местах и пользовались ими, а также, чтобы журналисты и общественные деятели увидели, сколько еды выбрасывается, как мусор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!