test

Общество

«Росконтроль» не нашел кишечную палочку только в одном из проверенных «Наполеонов»

11 января 2019, 15:27
Четыре из пяти исследованных тортов отправились в черный список не только из-за бактерий и дрожжей
11 января 2019, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты «Росконтроля» проверили качество продаваемых в российских магазинах тортов «Наполенов». Их выводы оказались неутешительными: четыре из пяти проверенных экземпляров оказались не соответствующими требованиям безопасности. Результаты исследования опубликованы на сайте «Росконтроля».

В лабораторию были отправлены торты «Наполеон» следующих брендов: «Фили бейкер», «Добрынинский кондитерский комбинат», «Кондитерская фабрика Венский цех», MIREL, «У Палыча».

Безопасным из них оказался только торт «У Палыча». Во всех остальных образцах специалисты лаборатории обнаружили бактерии группы кишечной палочки, а также отметили присутствие дрожжей в количестве, превышающем допустимое для тортов с кремом.

В образцах «Фили бейкер» и MIREL обнаружили не указанный в составе подсластитель сахарин, который техническим регламентом не допускается для данного вида продукции. При этом в трех образцах — «Фили бейкер», «Кондитерская фабрика Венский цех», MIREL — состав крема не соответствует ни классической рецептуре, ни заявленному на этикетке.

«По результатам экспертизы образцы тортов «Наполеон» под брендами «Фили бейкер», «Добрынинский кондитерский комбинат», «Кондитерская фабрика Венский цех» и MIRELдобавлены в Черный список «Росконтроля». Торт «У Палыча» может быть рекомендован к покупке», – говорится в заключении «Росконтроля».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!