test

Экономика

Глава Минфина США утвердила введение потолка цен на нефть из РФ с 5 февраля

4 февраля 2023, 07:15
4 февраля 2023, 07:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минфина США Джанет Йеллен утвердила лимит цен на нефть и нефтепродукты из России с 5 февраля. Документ опубликован на сайте Минфина США.

В заявлении отмечается, что Соединенные Штаты устанавливают два лимита для российских нефтепродуктов: 100 и 45 долларов за баррель соответственно, в зависимости от категории.

Йеллен поблагодарила за решение коалицию G7 и Австралию за ограничение цен на нефть из России. США и их союзники достигли соглашения о двух лимитах цен на российскую нефть.

Первый ценовой уровень в 100 долларов за баррель будут применять к более качественным нефтепродуктам по сравнению с сырой нефтью. В их число входят дизельные и бензиновые топлива. Второй лимит установлен для нефти, торгующейся со скидкой – например, мазут.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что что Польша в феврале намерена в два раза уменьшить объемы поставляемой из России по трубопроводу «Дружба» нефти. Цифры планируется сократить с 500 тысяч тонн в январе до примерно 220 тысяч тонн в феврале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!