test

В мире

«Евротройка» и США сочли объяснения Ирана по Фордо неудовлетворительными

4 февраля 2023, 01:38
Фото: unsplash.com / mostafa meraji
4 февраля 2023, 01:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Берлин, Лондон, Вашингтон и Париж сочли неудовлетворительными объяснения Ирана касательно нарушения обязательств в рамках ядерной сделки на объекте в Фордо.

В совместном заявлении четырех стран говорится следующее: «Мы призываем Иран выполнять международные обязательства, наложенные на него всеобъемлющими соглашениями о гарантиях с МАГАТЭ, и полностью сотрудничать с агентством в обеспечении соответствующих гарантий [на объекте] в Фордо».

По мнению «Евротройки» и Соединенных Штатов, утверждения Тегерана о том, что данная ситуация является результатом ошибки – неудовлетворительны.

В совместном заявлении страны подчеркнули, что оценивают действия Ирана на основе беспристрастных и объективных докладов МАГАТЭ.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон снял с повестки восстановление ядерной сделки с Ираном, уделяя свое внимание противодействию сотрудничества Тегерана с Москвой.

Кроме того, госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен подчеркнул, что американская сторона изучает все возможные варианты действий, которые не позволят Ирану завладеть ядерным вооружением.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!