test

Общество

«Мы станем овечками Долли» — Доктор Мясников обвинил Pfizer в нарушении прав человека

3 февраля 2023, 13:20
3 февраля 2023, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В сети распространяется вирусное видео, где директор компании Pfizer Альберт Бурла заявляет, что Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) разрешило добавлять в таблетки специальные биологические чипы, чтобы отслеживать прием препаратов.

Позднее появилась информация о том, что видео является фейком и что называется вырвано из контекста. Снято оно было в 2018 году во время выступления Бурла на международном экономическом форуме, но дыма без огня, как известно не бывает.

Тогда основной темой обсуждения участниками форума стала эффективность лечения и способы контроля приема различных лекарств.

Один из присутствуюших журналистов заметил, что несмотря на то, какого качества лекарство, нет гарантии, что пациент будет его принимать и задал вопрос участникам дискуссии о том, как повлиять на пациента в таких случаях.

Бурла в ответ на это рассказал о таблетках с цифровыми датчиками, которые одобрило Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA).

Реч идет о препарате Abilify MyCite — таблеток арипипразола со встроенным сенсором, регистрирующим факт приема лекарств.

Препарат используется и уже одобрен для лечения от депрессии, шизофрении, а также маниакальных и смешанных эпизодов, связанных с биполярным расстройством.

Система работает следующим образом: с датчика, расположенного на таблетке информация передается в пластырь, который со своей стороны передает информацию в мобильное приложение. Данные по своему желанию больной может предоставлять лечащему врачу или опекунам.

Датчик успешно реализуется с 2012 года. Важно отметить, что с помощью такого чипа нельзя отследить место нахождения человека, а только факт приема лекарства. Но, если есть такие технологии, могут быть и другие.

О том, как относиться к подобного рода датчикам и является ли это нарушением прав человека, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал известный российский врач и телеведущий Александр Мясников.

«Насколько я понимаю с чипами в мире сейчас вообще проблемы. Вспомните Тайвань, Китай, все эти истории с ними. У нас теперь паспорта и карточки новые, будет проблема все это пересдавать и проблема с чипами сейчас общеизвестна», — уточнил он.

Нарушение прав человека в данном случае, по мнению Мясникова уже не так страшны.

«Я бы такое принимать лично не стал»

blockquote

«Они уже нарушены так, со всеми этими гаджетами, мобильными телефонами, отслеживанием и так далее, что одним больше одним меньше, никакого значения это не имеет. Я бы такое принимать лично не стал», — заявил он.

Собеседник издания объяснил, что на Западе возвращается стоимость многих лекарств, то есть при чипировании эти препараты, по его словам, «на сторону» уже не уйдут.

«Я уверен, что скоро будут чипировать сперму»

blockquote

«Такая форма контроля когда-нибудь действительно будет, мы с каждым днем все больше и больше превращаемся в таких овечек Долли с чипами на разных местах. Я уверен, что скоро будут чипировать сперму, можно отследить», — уверен Александр Мясников.

Ранее Александр Мясников объяснял, почему вакцинация в России не нужна.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!