test

Экономика

Эксперты рассказали, какой товар из новых регионов Россия сможет продавать по всему миру

3 февраля 2023, 08:50
фото: freepic.ru
3 февраля 2023, 08:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В новых российских регионах добывается соль, которую наша страна сможет активно продавать. Внутренний рынок полон, потому с большей вероятностью товар будет экспортироваться в другие государства. Об этом РИА Новости рассказали эксперты.

12 января ВС России полностью освободили Соледар от украинских нацистов. Чуть позже врио главы ДНР Денис Пушилин отметил, что в городе расположено предприятие «Артемсоль», которое со временем будет восстановлено. Так градообразующая отрасль снова заработает.

«Для России запуск “Артемсоли” даст увеличение ее предложения на внутреннем рынке и, вполне возможно, снижение цен на прилавках магазинов <…> Порядка 900-950 тысяч тонн, будут отправляться на экспорт по всему миру, начиная от Африки и заканчивая Азией», — сказал независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.

Альбина Карягина отметила, что поставки соли из новых регионов РФ в другие города сломают сложившуюся логистику и структуру рынка. При этом она назвала «вряд ли возможным» вывод товара за границу в краткосрочной перспективе. И все же уже сейчас, как сказала Карягина, необходимо прорабатывать потенциальные действия.

 

Ранее экономист и декан профильного факультета МГУ Александр Аузан заявил, что для замены уехавших из России специалистов потребуется от семи до десяти лет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!