test

Общество

Психолог Шестаков объяснил, как научиться отстаивать личные границы

2 февраля 2023, 23:21
2 февраля 2023, 23:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Клинический психолог Алексей Шестаков объяснил, что личные границы помогают человеку устанавливать безопасные пределы поведения окружающих людей, однако, не все умеют их выстраивать.

В беседе с ФАН Шестаков указал на то, что многих людей воспитывают и агитируют помогать в первую очередь другим людям, и вследствие этого, они начинают забывать о себе и становятся «удобными» для общества, чтобы угодить чьим-либо желаниям.

В основе  такого поведения, уточнил психолог, могут лежать разные причины.

«Человек может просто не понимать, как себя защищать. Он осознает, что ему некомфортно, понимает, что его границами пренебрегают, но просто не умеет этому противиться», — отметил Шестаков.

По словам специалиста, таким людям очень страшно меняться, поскольку они опасаются того, что могут столкнуться с неприятием со стороны общества. Кроме того, смена поведения может сопровождаться прекращением общения, поскольку человек перестает быть «удобным».

«Стоит понять, что после того, как человек учится отстаивать свои границы, отсеиваются как раз те, кто ими пренебрегал», — добавил психолог.

Шестаков рекомендовал обращаться в таких случаях к специалистам, поскольку проблема отстаивания личных границ является достаточно сложной. По его словам, здесь нужна помощь психолога, чтобы избавиться от подобной установки, которая формировалась годами.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, врач функциональной медицины и клинический психолог Антон Поляков рассказал, что одиночество может стать причиной расстройства пищевого поведения (РПП).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!