test

Политика

Лукашенко «не из пробирки»: Почему Болтону не удалось натравить Белоруссию на Россию

2 февраля 2023, 18:29
2 февраля 2023, 18:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник бывшего главы Белого дома Дональда Трампа — Джон Болтон — признался российским пранкерам Вовану и Лексусу, что пытался настроить президента Белоруссии Александра Лукашенко против Москвы. Им удалось развести американского политика на откровенный разговор, представившись бывшим президентом Украины Петром Порошенко.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к члену Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдану Безпалько, чтобы выяснить, почему поездка Болтона в Минск в 2019 году не увенчалась успехом.

«Болтон — достаточно жесткий политик, и в ходе своего общения с Лукашенко он явно не пытался достичь компромисса»

blockquote

«Болтон — достаточно жесткий политик, и в ходе своего общения с Лукашенко он явно не пытался достичь компромисса, а скорее хотел заставить его принять волю США, — заметил политолог. — А белорусский лидер, как мы знаем, — это человек, который в первую очередь стремится сохранить свой статус у власти и суверенитет, который позволит ему это сделать».

По мнению эксперта, встреча с советником Трампа была нужна Лукашенко лишь для того, чтобы оказать давление на Москву.

«Мол, смотрите: я ведь могу и с американцами договориться!»

blockquote

«Мол, смотрите: я ведь могу и с американцами договориться! — пересказал ход мыслей президента Белоруссии собеседник ОСН. — Но, учитывая фактор критической зависимости Республики Беларусь от России, от ее рынков сбыта, поставок углеводородов, сырья и запчастей, совершенно очевидно, что Минск в таком случае постигла бы судьба Киева — сначала в экономическом смысле, а затем, возможно, и в военном».

Безпалько убежден, что если бы Лукашенко встал на «антироссийские рельсы», его быстро отстранили бы от власти и поставили на его место политика, более лояльного к Западу.

«Американцам в подконтрольных им странах нужны лидеры, которых они сами, так сказать, вырастили из пробирки»

blockquote

«Американцам в подконтрольных им странах нужны лидеры, которых они сами, так сказать, вырастили из пробирки, — подчеркнул политолог. — Любой непредсказуемый политик вызывает у них отторжение, и его стремятся как можно скорее заменить. А Лукашенко как раз такой».

Ранее ОСН рассказала, каких земель потребуют от России после «поражения в СВО». Среди желающих «поделить шкуру неубитого медведя» оказались Грузия, Эстония, Япония и даже Финляндия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!