test

В мире

В Британии заявили, что танки Challenger 2 могут прибыть на Украину до лета

30 января 2023, 21:26
30 января 2023, 21:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что танки Challenger 2 могут прибыть на Украину до лета, в начале мая или ближе к Пасхе. Выступая перед депутатами палаты общин британского парламента, Уоллес уточнил, что из соображений безопасности не может точно указать сроки поставок.

«Я могу сказать: все начинается с обучения индивидуальной работе на платформах (танках), а затем с обучения умению объединяться с формируемыми подразделениями, чтобы сражаться вместе как сформированное подразделение». — пояснил глава Минобороны.

Только после этого, пояснил Уоллес, танки прибудут на передовую.

«Я могу сказать, это будет до лета, в мае или ближе к Пасхе», — добавил министр.

Накануне замглавы британского министра обороны Алекс Чак сообщил, что Британия планирует поставить Украине танки Challenger 2 в конце марта, а подготовка военных для их использования и обслуживания начнется уже 30 января.

Ранее в посольстве России в Лондоне прокомментировали намерение отправить британские танки Challenger 2 Вооруженным силам Украины. Отправка британских танков Challenger 2 Киеву не поможет ВСУ переломить ситуацию на поле боя и вместо этого приведет лишь к ужесточению конфликта на Украине и новым жертвам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!