test

Политика

В ответ на поставку танков ВСУ в России призвали вернуть в войска ядерное вооружение

30 января 2023, 15:14
ОТРК "Искандер-М". Фото: mil.ru
30 января 2023, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Поставка Западом бронетехники ВСУ требует ответной реакции от России, считает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Он призвал вернуть в войска ядерное вооружение, оснастив ракетные комплексы «Искандер» и «Кинжал» ядерными боезарядами. Таким образом Запад поймет, что у России «есть дубина», пояснил эксперт Общественной службе новостей.

«Во-первых, важно сделать так, чтобы эшелоны с этой бронетехникой при пересечении границы с Украиной становились объектами для первоочередных ударов. Танки не должны попасть в зону специальной военной операции», — высказался аналитик.

По его мнению, обещанные 200-300 боевых машин способны повлиять на смену тактики и стратегии российских сил. Но, главное, необходима политическая реакция страны.

«Запад неоднократно пересекал красные линии. Не исключено и вовлечение НАТО в противодействие российским вооруженным силам на территории Украины. Возможны и другие форсмажорные обстоятельства, которые требуют, чтобы уже сейчас на части российских систем, в частности, на “Искандер”, на крылатые ракеты “Калибр” и на гиперзвуковые ракеты “Кинжал”, были установлены тактические ядерные боезаряды. Чтобы у нас было средство для оперативного воздействия, если ситуация станет критической. А на кого, куда и когда — это будет решать уже российское военное командование», — считает Игорь Коротченко.

Аналитик добавил, что ни в коем случае не призывает к ядерным ударам по территории Украины и к использованию подобного оружия вообще. Однако он убежден, что тактическое ядерное оружие должно быть возвращено в войска «на те носители, которые могут обеспечить его применение на заданной дальности».

«Потребуется это или нет — мы не знаем, но такая возможность у нас должна быть», — резюмировал специалист.

Иначе вслед за танками на Украине появится западная боевая авиация. Чтобы не допустить негативные для России сценарии, необходимо быть готовыми к самому худшему из них.

«Ситуация требует, чтобы тактическое ядерное оружие было развернуто на части носителей, которые способны его применять. Не знаю, как дальше будет развиваться ситуация, может быть, мы увидим вторжение уже и натовских вооруженных сил. Должен быть готов арсенал оружия на всякий случай. Ситуация быстро меняется, и неизвестно, что будет через 2-3 месяца. И важно, чтобы у нас, популярно выражаясь, была дубина, готовая к применению», — заключил Игорь Коротченко.

Ранее военный обозреватель Виктор Баранец предупредил, что в случае, если ВСУ смогут собрать западные танки в «единый кулак», их целью может стать Крым. Специалист также рассказал, что Украина сможет полноценно освоить новую технику не ранее чем через полгода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!