test

Общество

Правительство определило особенности назначения пенсий в новых регионах РФ

30 января 2023, 04:39
30 января 2023, 04:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Российской Федерации подготовило законопроект, в соответствии с которым определяются особенности назначения пенсий в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областях. Материал об этом опубликовали «Ведомости». Журналисты сослались на текст соответствующего документа.

Предполагается, что на новых территориях будет сохранен возраст выхода на пенсию для тех, кто уже ее получает. Это важно, поскольку в основной части России и в новых регионах они различны. Вместе с тем для тех лиц, которые планировали выйти на пенсию в период с 1 марта 2023-го по 31 декабря 2032 года в соответствии с законами, которые ранее действовали в этих регионах, планируется установить десятилетний переходный период.

Чтобы начать получать пенсию теперь необходимо иметь гражданство России, а также на постоянной основе проживать на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях по состоянию на 30 сентября 2022 года. Вместе с тем граждане Донецкой и Луганской народных республик могли постоянно жить там с 11 мая 2014 года (дата проведения референдумов) по 29 сентября 2022 года, а Херсонской и Запорожской областей – с 24 февраля по 29 сентября 2022 года. Если после этого они уехали в Россию, в том числе прибыв в страну с территории третьих государств, их место жительства тоже будет учитываться.

Чтобы получить назначение пенсии население сможет обратиться в период с 1 марта 2023-го по 29 февраля 2024 года. С того же дня объемы пенсий будут пересчитаны. Вместе с тем при первичном обращении эта выплата будет выдаваться в размере, установленном российским законодательством.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что независимый финансовый эксперт Сергей Макаров рассказал, какие финансовые ошибки наиболее распространены среди россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!