test

Экономика

Глава TotalEnergies спрогнозировал напряженную ситуацию с газом в Европе в 2023 году

29 января 2023, 11:44
29 января 2023, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава французской нефтегазовой компании TotalEnergies Патрик Пуянне сообщил о возможном ухудшении ситуации на европейском газовом рынке по итогам 2023 года. По его словам, основной причиной является сокращение импорта российского сырья. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Пуянне полагает, что сложности могут возникнуть уже летом, когда придётся пополнять запасы газа без обычных объёмов поставок из России. Он также предположил, что для того, чтобы восполнить недостачу, европейским странам придётся массово реимпортировать сжиженный природный газ. Что касается поиска возможных альтернативных поставщиков газа, то Пуянне сомневается в том, сможет ли Европа найти выгодные предложения на рынке.

Ранее в эфире Общественной службы новостей директор фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал о том, как санкции западных стран против российской нефти могут отразиться на благосостоянии россиян. Эксперт разъяснил механизм функционирования потолка цен на российское топливо и его последствия. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!