test

Популярное

Американский ученый Бюттнер раскрыл 10 секретов диеты долгожителей

29 января 2023, 11:10
29 января 2023, 11:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые исследовали самые полярные виды питания и диеты, сравнив продолжительность жизни. В рекомендациях сотрудника National Geographic Дэна Бюттнера говорится о том, что нужно есть больше растительной пищи, а также меньше мяса и сладостей, чтобы прожить дольше.

Бюттнер первым выделил «голубые зоны» Земли: пять мест, где люди живут дольше всех и обладают более крепким здоровьем. «Они живут до 100 лет и более, они не страдают от хронических заболеваний», – сообщает газета South China Morning Post.

• Бюттнер заявил, что у долгожителей 95% рациона состоят из растительных продуктов. Следует отдать предпочтение зелени, шпинату и фасоли, орехам и цельнозерновым продуктам;

• Лучше воздержаться от употребления мяса. Не стоит есть мясо чаще двух раз в неделю. По мнению ученого, лучше избегать продуктов из переработанного мяса, таких как колбаса.

• В день съедать до трех унций рыбы. Учёный рекомендует выбирать рыбу, которая находится в середине пищевой цепочки (форель, морской окунь, сардины, анчоусы);

• Вместо молока можно пить йогурт и есть сыр. Молоко не подходит для пищеварительной системы взрослого человека.

• Есть не более трех яиц в неделю. Можно подавать их вместе с цельнозерновыми и растительными продуктами.

• Чтобы дольше прожить, необходимо увеличить количество бобов в рационе. В «голубой зоне» жители потребляют в четыре раза больше бобовых.

• Только по большим праздникам можно есть сладкое. Продукты с низким содержанием жиров стоит исключить.

• Орех положительно влияет на продолжительность жизни. Смерть среди тех, кто ежедневно ест орехи – на 20% ниже. Рекомендовано употреблять по две горсти ежедневно.

• Также натуральные продукты помогут продлить жизнь до ста лет. Их едят сырыми, варёными и перемолотыми.

• Лучше всего употреблять в пищу хлеб из цельных злаков. Можно есть хлеб на закваске.

По мнению американского ученого, отнимает здоровье потребление алкоголя. Даже в малых дозах он повышает риск развития рака. Отрицательно сказывается на продолжительности жизни употребление бекона, сосисок и жирных продуктов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что желание лечь спать днем может быть вызвано не только постоянной усталостью и стрессами, но также может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!