test

Политика

Политолог Кортунов: Война КНР и США не является неизбежной

28 января 2023, 13:32
28 января 2023, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Считать военное столкновение  между США и КНР неизбежным было бы преувеличением. Об этом заявил  глава Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. Его слова приводит «Лента.ру».

Таким образом специалист прокомментировал мнение генерала ВВС США Майка Минихана, который в служебной записке спрогнозировал войну КНР и США в 2025 году.

По словам Кортунова, в некоторых кругах действительно считают, что руководство Китая поставило цель вернуть Тайвань военным путем к 2025 году.

«По всей видимости, эта точка зрения имеет определенное хождение, в том числе в кругах американских военных. Военные на то и военные, чтобы быть готовыми к любому развитию событий, в том числе к возможному конфликту. Но считать такое столкновение неизбежным было бы преувеличением», — заявил глава РСМД.

При этом, по словам Кортунова, в Пекине не раз говорили о намерениях вернуть Тайвань мирным путем, причем сроки воссоединения не назывались.

«Хотелось бы надеется, что в 2025 году конфликта между США и КНР не произойдет. Поскольку такой конфликт имел бы большие последствия для международной системы, намного превосходящие последствия конфликта на территории Украины», — подытожил Кортунов.

 

Напомним, ранее генерал Военно-воздушных сил США Майк Минихан предположил, что Пекин попытается воспользоваться президентскими выборами в Соединенных Штатах в 2024 году, чтобы установить контроль над островом Тайвань. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!