test

Экономика

В 2022 году в разы выросли объёмы денежных переводов россиян в соседние страны

28 января 2023, 13:34
28 января 2023, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам 2022 годы объёмы денежных переводов из России в Армению, Казахстан, Грузию, Узбекистан и Киргизию достигли рекордных объёмов. Речь идёт о росте объёма переводов на сотни процентов. Об этом сообщает РБК.

При подсчёте учитывались данные о денежных переводах, осуществленных через банки, а также через такие системы денежных переводов как Contact, «Юнистрим» и «Золотая корона».

Так, объём переводов в Казахстан составил более $775 млн, в 6,8 раз превысив показатели 2021 года. В Грузию из России было переведено около $2 млрд, что стало абсолютным рекордом как минимум с 2012 года, и в 5 раз превышает показатели 2021 года.

Также значительно выросли переводы из России в Узбекистан, достигнув $14,5 млрд. Сумма переводов в Армению достигла $3,1 млрд, а в Киргизию $2,6 млрд.

Отмечается, что такой рост обусловлен релокацией части россиян в данные страны в результате объявленной 21 сентября 2022 года частичной мобилизации.

Ранее в эфире Общественной службы новостей экономист, управляющий фонда стратегического управления Management Development Group Дмитрий Потапенко и автор Telegram-канала ArmeniyaOne Антон Ширяев обсудили ситуацию с уехавшими из страны россиянами. Эксперты рассказали, что можно сделать, чтобы вернуть эмигрантов на родину. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!