test

Общество

Психиатр Вилков объяснил, почему нельзя ругать и наказывать детей за плохие оценки

28 января 2023, 09:43
28 января 2023, 09:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Излишне серьезное отношение родителей к школьным оценкам может отбить у детей желание учиться и привести к более серьезным последствиям. На это обратил внимание врач-психиатр Алексей Вилков в интервью газете «Вечерняя Москва».

Он считает, что, делая уроки, родители должны соблюдать баланс между похвалой и критикой. Завышенные требования могут навредить школьникам и привести к проблемам в будущем.

«Когда ребенок растет в «ежовых рукавицах» и требуют от него только «пятерок», он будет в будущем страдать от перфекционизма. Он не сможет принять никакой другой оценки, кроме лучшей. Когда ребенок получит «четверку», он воспримет это болезненно и побоится сказать об этом взрослым», – отметил врач.

При этом, психолог отметил: стремление ребенка к идеальным отметкам угрожает кризисом в более позднем возрасте. Для предотвращения негативных последствий психологической травмы из-за оценок, стоит уделить внимание разностороннему развитию детей, при этом, им должно хватать времени на полноценный отдых и сон.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что наращивание ресниц – сама по себе процедура весьма коварная, из-за которой можно получить онкологию, аллергические реакции, дистрофию ресниц и другие осложнения, заявила врач-дерматолог Ангелина Тону.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!