test

Общество

В Госдуму внесен проект о пенсионном обеспечении в новых регионах РФ

27 января 2023, 17:45
27 января 2023, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабинет министров РФ внес в Госдуму законопроекты об особенностях дополнительного социального и пенсионного обеспечения в новых регионах России. Речь идет о Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных областях, а также о Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на соответствующий документ.

С 1 марта 2023 года граждане, проживающие в указанных регионах, будут получать пенсии в соответствии с российским законодательством. Если после перерасчета ежемесячной пенсионной выплаты окажется, что она ниже установленной по законодательству РФ, то будет произведена доплата.

Стаж и среднемесячная пенсия за период, в течение которого гражданин жил на указанных территориях, должны быть подтверждены документами, которые предоставляют работодатели или другие надлежащие органы. Если пенсионер не сможет подтвердить собственный стаж работы, то этот вопрос будет решать межведомственная комиссия по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав граждан.

Цель второго проекта – правовое разрешение вопросов по интеграции социальных прав граждан, проживающих на новых территориях, в систему социальной защиты России.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин объяснил, как жители новых регионов будут получать выплаты. Финансовые средства по больничным, компенсации и пенсии будут переводиться в соответствии с законами РФ.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!