test

Общество

Психолог Миллер объяснила, почему синдром отличника негативно отражается на всех сферах жизни

27 января 2023, 13:09
27 января 2023, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Психолог Александра Миллер объяснила, почему синдром отличника негативно отражается на всех сферах жизни. Об этом специалист рассказала в беседе с ФАН.

По слова психолога, синдром отличника тесно связан с перфекционизмом, который не только не сделает жизнь человека идеальной, но и закроет перед ним все двери. «Почему так происходит? Потому что это девиз перфекционизма: «идеально или никак». В итоге получается никак, ведь человек всегда будет недостаточно удовлетворен результатом», — объяснила Миллер.

Психолог также отметила, такие люди живут не для себя, а для того, чтобы соответствовать чьи-либо ожиданиям: родителей, работодателей, общества. «Отличники» не могут позволить себе отойти от правил и от принципа «как надо».

Также, ввиду высокого уровня тревожности, такие люди являются хорошими исполнителями, однако их быстро настигает выгорание на работе. Страдающие синдромом отличника также обладают проблемой с личными границами, добавила Миллер. Это обусловлено тем, что они, как правило, боятся конфликтов, опасаются быть неудобными и всегда держатся за свой идеально выглаженный образ, в котором нет креатива и свободы.

В борьбе с данным синдромом Миллер посоветовала принимать то, что человек может иногда выглядеть глупо, совершать ошибки, быть слабым или делать что-либо неидеально. «Потому что идеальных людей не существует и самые большие глупости делаются с серьезным лицом. Поэтому сохраняйте, как можно дольше в себе жизнерадостного ребенка, которому все можно. Даже быть счастливым», — заключила психолог.

Ранее психолог Елена Ярикова рассказывала, как распознать обманщика при помощи языка тела. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!