test

Экономика

В парламенте Франции рассказали о причинах энергокризиса

27 января 2023, 11:38
27 января 2023, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Национального собрания Мари-Франс Лоро сообщила, что одной из причин энергокризиса во Франции являются антироссийские санкции. С такой позицией она обратилась к министру энергетического перехода Аньес Панье-Рюнаше, пишет RT.

По словам парламентария, новый кризис исходит из финансовых ограничений в отношении России.

«Вводя санкции в отношении России, французы также подверглись санкциям. Они ежедневно сталкиваются с их влиянием, в частности со взрывным ростом цен на энергоносители», — отметила политик.

Лоро подчеркнула, что стране приходится приобретать сырье не «по весьма выгодной стоимости» у России, а «по сильно завышенным ценам» у других государств.

«США могут продавать сланцевый газ во Францию, тогда как ЕС запретил его добычу на территории Европы в силу экологических причин», — добавила она.

Парламентарий отметила, что 5 декабря начало действовать эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти России, с 5 февраля введут подобное эмбарго на импорт нефтепродуктов. Она уверена, что такие действия спровоцируют рост цен на дизельное топливо.

Ранее говорилось, что в пятницу, 27 января, на Лондонской бирже ICE стоимость нефти эталонной марки Brent увеличилась.

Она достигла отметки в 87,8 доллара за баррель. Отмечается, что фьючерсы на март тоже подняли свою стоимость, прибавив 0,36 доллара. Подробнее смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!