test

Экономика

Минфин РФ предложил снизить порог инвестирования ФНБ с 10% до 7% ВВП

26 января 2023, 18:09
26 января 2023, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов России предложило смягчить ограничения в отношении трат денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ), который называют «главной кубышкой» страны. Ведомство выразило мнение о том, что антикризисные инвестиции можно осуществлять и вне зависимости от ликвидной части организации. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал нормативных правовых актов.

Нынешний порог объема средств, который позволит властям воспользоваться ФНБ, составляет 10% от ВВП страны. В 2021 году он составлял 7%.

Сейчас Минфин выступает с предложением вновь снизить планку до 7%, но при этом стоит увеличить список инвестиций, которые будут возможны до достижения соответствующего порога. Более активный расход денежных средств вызван необходимостью помочь экономике России в нынешнее время.

«Данные изменения позволят обеспечить надежную поддержку ключевых отраслей российской экономики в текущих сложных геополитических и макроэкономических условиях», — сказано в пояснительной записке к документу.

blockquote

Сам порог инвестирования по объему ликвидной части фонда непосредственно относится к прогнозу на этот год, который озвучивали ранее. Он был увеличен в связи с дополнительными нефтегазовыми доходами, которые планировалось получить в 2023 году. Это порядка 939 млрд рублей. Показатель не дойдет до 7% прогнозируемого ВВП из-за закона о бюджете.

Ранее Минфин сообщал, что не собирается продлевать отсрочку уплаты налога с дохода по вкладам. Подчеркивается, что россияне должны будут выплатить соответствующий сбор по итогам 2023 года, то есть до декабря 2024 года.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!