test

Политика

Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу

25 января 2023, 16:50
Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA / pexels.com
25 января 2023, 16:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Мосгорсуд принял решение о ликвидации старейшей в РФ правозащитной организации – Московской Хельсинкской группы. Иск о ликвидации МХГ подал в конце прошлого года Минюст.

«Удовлетворить исковое заявление Министерства юстиции о ликвидации правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа»», — приводит «Коммерсантъ» выдержку из решения суда. Представители МХГ заявили о намерении обжаловать решение.

Формальным основанием для искового заявления стала деятельность правозащитников за пределами Москвы. В Минюсте посчитали, что если МХГ является региональной организацией, то она не имеет права нарушать «пределы территориальной деятельности» и принимать участие в мероприятиях в других субъектах страны.

В частности, речь идет о наблюдениях на судебных процессах, обращениях к властям регионов, участии в партнерских мероприятиях. Всего Минюст вместе с прокуратурой насчитали 11 фактов нарушений, допущенных МХГ.

Московская Хельсинская группа была основана в 1976 году правозащитником и физиком Юрием Орловым. Целью организации провозглашалось содействие исполнению гуманитарных статей Хельсинских соглашений 1975 года.

В конце ноября Минюст признал нежелательной в России организацию Open Press. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!