test

Происшествия

ФСБ пресекла воздействие на критическую информационную инфраструктуру

25 января 2023, 13:05
25 января 2023, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники УФСБ РФ по городу Москве и Московской области пресекли противоправную деятельность гражданина России Гарипова В.Т. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что он несанкционированно вмешался в деятельность объекта критической информационной инфраструктуры ПАО «Криогенмаш». Следствие установило, что являвшийся системным администратором данного предприятия Гарипов незаконно скопировал данные учетных записей сотрудников и после увольнения установил вредоносное программное обеспечение, попытавшись организовать преступную схему майнинга криптовалюты.

Приговором Балашихинского городского суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления по статье «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ» и приговорен к лишению свободы сроком на 2 года и штрафу в размере 500000 рублей в доход государства. Наказание назначено условное.

Ранее Общественная служба новостей писала, что готовившийся по указанию Киева теракт на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) был предотвращен силами Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Как рассказали в пресс-службе ведомства, попытку провести теракт организовал сторонник националистической идеологии.

Тем временем, в новых российских регионах будут созданы 25 исправительных колоний в составе ФСИН РФ. Соответствующая информация размещена на портале правовой информации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!