test

Политика

Политолог Петровский оценил важность России для выживания Белоруссии

25 января 2023, 09:45
25 января 2023, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне международного санкционного давления Россия сумела стать подушкой безопасности для экономики Белоруссии. Таким мнением в рамках интервью для «Ленты.ру» поделился эксперт белорусского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский.

В беседе с журналистами эксперт подчеркнул, что существует определенная важность России для выживания государства. Также РФ играет большу роль в сохранении на его территории стабильной экономической ситуации. Об этом свидетельствует увеличившийся в течение прошедшего года товарооборот и сальдо торговли.

Кроме того, специалист подчеркнул, что, за исключением санкций, в 2022 году для Белоруссии стал недоступен украинский рынок, занимавший третью по важности позицию для республики. Однако все объемы товаров заменила именно Россия.

«Россия для Белоруссии — это подушка безопасности и источник высокотехнологичных инвестиций. Белоруссия же для России — это особый стратегический важный промышленный район», — высказался о ситуации эксперт. По мнению Петровского, именно в этом проявляется «позитивная взаимозависимость» двух государств, которая «стала гарантом выживания в сложное время».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что замдиректора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов прокомментировал пакт о ненападении Украины и Белоруссии. Он назвал его циничным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!