test

Политика

Кисида: Япония планирует возобновить обмены с Россией по Южным Курилам

25 января 2023, 09:36
Фото: edu.gov.ru
25 января 2023, 09:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Япония намерена в кратчайшие сроки приступить к гуманитарным обменам с Россией по южной части Курильских островов. Речь идет и об организации посещения расположенных там могил. Соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Фумио Кисида. Об этом пишет ТАСС.

«Мы надеемся на то, чтобы как можно скорее появились условия, при которых [будет возможно] возобновление обменов по четырем островам, в том числе посещение могил на “северных территориях”, что является главным приоритетом в отношениях с Россией», — подчеркнул политик в рамках своего выступления на заседании японского парламента.

Кроме того, премьер отметил, что Токио делает все, что в его силах, ради возобновления консультаций с Москвой по вопросам рыбного промысла. По словам Кисиды, эта тема связана с работой в районе южной части Курил.

Наконец, премьер-министр Японии особенно отметил тот факт, что власти страны поддерживают постоянный диалог с Россией на уровне посольств.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Кисида заявил, что рождаемость в стране упала до рекордных показателей и общество может ожидать коллапс. Он отметил, что страна на грани и очень скоро станет недееспособной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!