test

Политика

Экс-депутат Рады Олейник объяснил «кадропад» в руководстве Украины давлением США

24 января 2023, 19:16
24 января 2023, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

За несколько последних дней Кабинет министров Украины уволил сразу несколько высших чиновников. По информации СМИ, в отставку подал замглавы офиса главы государства Кирилл Тимошенко, также могут уйти связанные с ним главы нескольких украинских военно-гражданских администраций.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему депутату Верховной рады Владимиру Олейнику, чтобы узнать причины столь массовых увольнений.

«Ни для кого не секрет, что Тимошенко является персональным «кошельком» президента страны. Что же произошло?»

blockquote

«Во-первых, я хочу заметить, что Кирилла Тимошенко нельзя сравнивать с недавно подавшим в отставку Алексеем Арестовичем — с первым Владимира Зеленского связывают деловые отношения еще со времен «95 Квартала», — сказал экс-парламентарий. — Кроме того, ни для кого не секрет, что Тимошенко является персональным «кошельком» президента страны. Что же произошло?»

Собеседник ОСН отметил, что на ситуацию с «кадропадом» в украинской «верхушке» надо смотреть «глобально».

«Соединенные Штаты в ближайшее время точно проведут аудит по проверке денег, вооружения и гуманитарной помощи, которая с их подачи поставляется на Украину, — заметил Олейник. — А воруется все это добро по полной программе! И это при том, что все антикоррупционные органы в украинском государстве подконтрольны американцам!»

По словам экс-депутата Рады, такой контроль был условием поставки помощи Киеву, ведь в противном случае украинские чиновники могли «перейти черту» в своем воровстве.

«США через своих людей на Украине обнародовали факты о разворовывании гуманитарной помощи»

blockquote

«Но они все равно ее перешли, — заметил эксперт. — И США через своих людей на Украине обнародовали факты о разворовывании гуманитарной помощи: из 270 тонн население получило всего 30! А распределял ее кто? Те самые ныне уволенные главы областных администраций! А назначал их кто? Тимошенко! Вот и поплатился!»

Резюмируя, собеседник ОСН подчеркнул, что руководство Демократической партии США, которая распоряжается на Украине, хочет не столько «навести порядок», сколько отчитаться перед Конгрессом и достойно ответить на обвинения республиканцев в растрате американской казны.

Ранее политолог Сергей Марков заявил, что Украина никогда не сможет отдать долг Западу. По его словам, Киев должен своим «союзникам» уже колоссальные суммы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!