test

Общество

Покупка поддельного полиса ОСАГО может грозить реальным тюремным сроком

24 января 2023, 15:03
24 января 2023, 15:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько рассказал, что если водитель будет пойман с поддельным полисом ОСАГО, то ему грозит наказание от денежного штрафа до тюремного срока. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Радько отметил, что в покупке фальшивого полиса тоже скрываются свои нюансы. Например, если водитель приобрел его в фургоне рядом с подразделением ГИБДД и не знал о его недостоверности, то доказать в суде то, что человек не намеревался ходить с ненастоящим документом будет очень трудно.

«А если автомобилист признался, что хотел сэкономить и приобрел полис не за 10 тыс. руб., а за 3 тыс. руб., и купил он его в сомнительном месте, тогда здесь возможен как штраф, так и уголовное наказание», — объяснил эксперт.

blockquote

По словам адвоката, если человек заявит о покупке поддельного ОСАГО, то, скорее всего, на него заведут дело по части 5 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Максимальный штраф за нарушение составляет 80 тысяч рублей.

Иногда применяется та же самая статья, но наказание за фальшивый документ может быть серьёзнее. Человека лишат свободы на срок до двух лет.

Адвокат отметил, что если водитель уже привлекался по ст. 327 УК РФ, то судья скорее всего назначит владельцу поддельного полиса ОСАГО более жесткое наказание в рамках той же статьи.

Современная система выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) изжила себя и требует пересмотра. Такое мнение высказали аналитики рейтингового агентства НКР. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!