test

Происшествия

Глава НПО Лавочкина Колмыков приговорен к трем годам колонии

24 января 2023, 14:36
24 января 2023, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Генерального директора Научно-производственного объединения (НПО) имени С. А. Лавочкина Владимира Колмыкова приговорили к трем годам колонии. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на суд Московской области.

«Колмыкову назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказали в суде.

blockquote

Колмыков был взят под стражу в зале суда. Отныне ему запрещено занимать руководящие должности в органах государственной власти и в коммерческих организациях с государственным участием на два года.

Второй фигурант дела – бывший руководитель Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Солнцев. Он приговорен к шести годам колонии общего режима. На него действует тот же запрет, что и на Колмыкова.

С мужчин было взыскано более 660 млн рублей в счет возмещения ущерба в пользу НПО «Энергомаш».

Напомним, что Колмыков и Солнцев занимали позиции топ-менеджеров в компании «Энергомаш». Следствие считает, что Солнцев убедил своего коллегу одобрить поставки жидкостных ракетных двигателей США по соглашению, которые было заключено для российской стороны на невыгодных условиях.

Ранее в Республике Башкортостан суд приговорил экс-начальника спецуправления федеральной пожарной службы МЧС России по ЗАТО Межгорье к 13 годам колонии – он обвиняется в 70 эпизодах преступлений. По информации суда, подозреваемый совершил махинации с выплатами материальной помощи подчинённым на 58 миллионов рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!