test

Общество

В Москве выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей

24 января 2023, 10:35
24 января 2023, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве на третьей неделе января заметно снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всего населения, но число заболевших растет среди детей. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

В сообщении от ведомства указано, что в сравнении с предыдущей неделей отмечено снижение заболеваемости среди взрослого населения старше 15-ти лет и среди детей от 0 до 2 лет. Рост заболеваемости наблюдается среди детей и подростков в возрасте от 3 до 6 лет и от 7 до 14-ти. Это связано с выходом указанных групп в школы после новогодних праздников.

При этом показатели заболеваемости на третьей неделе не превышают указанные эпидемические пороговые величины как среди всего населения, так и в отдельных возрастных группах.

Самым распространённым вирусом остается грипп В, после него штамм А(H1N1) 2009.

Ранее терапевт Андрей Рябков рассказал, сколько времени нужно организму для полного восстановления после перенесенного гриппа. Он отметил, что при легкой форме течения болезни восстановиться можно через 7-10 дней. При средней тяжести это займет от десяти до 21 дня, уточнил врач.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!