test

Общество

Начался прием заявок на отсрочку от весеннего призыва для IT-специалистов

23 января 2023, 18:50
23 января 2023, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

На портале «Госуслуги» начался прием заявок на отсрочку для специалистов из сферы IT в рамках весеннего призыва на срочную службу. Об этом сообщает Telegram-канал Минцифры России.

Заявки на отсрочку принимаются до 6 февраля включительно. Также ведомство в сообщении отметило, что поданные в 2022 году заявления больше не работают и их необходимо оформить заново.

В форме для подачи заявки необходимо указать ФИО айтишника, его дату и место рождения, место жительства, наименование учебного заведения и дату выпуска из него, информацию о дипломе и специальности, военкомат, в котором молодой человек стоит на учете, места работы и трудовой стаж, а также номер СНИЛС.

Минцифры направит полученные списки в Минобороны до 1 марта 2023 года, после чего призывная комиссия начнет изучать полученные документы с 1 апреля по 15 июля.

Ранее группа депутатов из фракции «Новые люди», которую возглавляет Алексей Нечаев, внесла в Государственную Думу законопроект, в соответствии с которым отсрочка от мобилизации предоставляется еще трем категориям россиян. Речь в документе идет об индивидуальных предпринимателях, единственных участниках обществ с ограниченной ответственностью и главах крестьянских хозяйств. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!