test

Общество

В России появился новый праздник: зачем его ввели и чему он посвящен

23 января 2023, 18:23
23 января 2023, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин учредил новый праздник — День метростроителя. Его будут отмечать 2 октября. Об истории метростроения и о том, почему в нашей стране ввели этот профессиональный праздник — в материале Общественной службе новостей.

Метро в Москве

Строительство метро в столице СССР Москве было одним из главных направлений ударных советских пятилеток, хотя первое предложение о строительстве подземки появилось еще в царской России в 1875 году. Тогда инженер Василий Титов предложил проложить подземную железнодорожную линию от Курского вокзала до Марьиной рощи. Первый эскиз проекта был создан в 1901 году, однако планам в дореволюционной России не суждено было воплотиться в реальность.

В 1931 году пленум ЦК ВКП(б) наконец принял решение о строительстве столичной подземки. Работы начались в том же году. В стройках были задействованы комсомольцы-ударники, шахтеры, рабочие заводов. В 1935 количество метростроителей составило 70 тысяч человек. Первая линия метро от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» была открыта 15 мая. Протяженность линии составляла более 9 километров, на ней было размещено 10 станций. В первый же день столичным метрополитеном воспользовались около 400 тысяч москвичей.

Московское метро считается многими экспертами-туристами красивейшей подземкой в мире

blockquote

Московское метро считается многими экспертами-туристами красивейшей подземкой в мире. И недаром, ведь в его проектировании участвовали выдающиеся архитекторы и художники: Алексей Щусев, Иван Фомин, Александр Дейнека, Евгений Лансере, Павел Корин и многие другие. Скульптуры, колонны, мраморные стены, канделябры уже тогда стали неизменным атрибутом московского метрополитена.

В 1941 году станции метро в Москве служили бомбоубежищами в вечернее время. На протяжении всей советской истории московское метро расширялось, обрастало новыми станциями и ветками. Однако после развала СССР развитие подземки затормозилось вплоть до конца нулевых.

Новая стройка

Активизировались работы по развитию и расширению метро во время пребывания на посту мэра Москвы Сергея Собянина. За последние 10 лет было построено более 100 километров линий метро, всего открыто 56 станций метро. На Московском центральном кольце открыта 31 станция, 58 станций — на маршрутах Московских центральных диаметров.

Предположительно День метростроителя связан с завершением еще одной амбициозной стройки в Москве — Большой кольцевой линии

blockquote

Предположительно День метростроителя связан с завершением еще одной амбициозной стройки в Москве — Большой кольцевой линии. В конце прошлого года прошел технический запуск последнего участка от станции «Каширская» до «Нижегородской».

Метро в других городах

На данный момент в 7 российских городах есть метро. Помимо Москвы, это Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Казань, Самара и Екатеринбург.

В планах российских властей в ближайшие годы построить метро еще в нескольких крупных городах

blockquote

В планах российских властей в ближайшие годы построить метро еще в нескольких крупных городах. В Челябинске, где стройка ведется с 1992 года, и в Красноярске, в котором ведутся работы с 1995 года. Об этих планах в прошлом году президенту России Владимиру Путину докладывал вице-премьер Марат Хуснуллин. Также на карандаше Ростов-на-Дону, Омск, Пермь и Уфа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!