test

Общество

Профессор Петро: Украина расплачивается за «националистическую» ошибку Порошенко

23 января 2023, 18:06
23 января 2023, 18:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Киевские власти могли примирить Западную Украину с Восточной. Но этим шансом они не воспользовались, считает экс-представитель Госдепартамента США, профессор политологии Род-Айлендского университета Николай Петро, пишет The Nation.

Автор уверен, что в мае 2014 года Верховная Рада осознавала необходимость реформ во время принятия «меморандума мира и согласия». Но идея не была реализована.

«Вместо этого президент Петр Порошенко сделал ставку на национализм», — подчеркивает Петро.

Политолог заявил, что история Украины могла бы сложиться иначе. Однако киевский режим попытался провести «национальный диалог».

В тексте «меморандума мира и согласия» говорилось, в частности, о возвращении войск с востока страны на места постоянной дислокации. Также речь шла о закреплении статуса Украины как парламентской республики, запрете на уголовное преследование участников акций протеста и закреплении статуса русского языка.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что не нужно вносить в санкционный список россиян без оснований. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!