test

Общество

У соседей громко лает собака: Что делать и куда обращаться

24 января 2023, 16:47
фото: https://ru.freepik.com
24 января 2023, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Часто люди заводят домашних питомцев, при этом не зная, как правильно с ними обращаться или не имея достаточно свободного времени, чтобы заниматься их воспитанием. Один из примеров такого поведения — оставление маленького щенка в доме одного. Некоторые щенки спокойно переносят отсутствие хозяев, но другие могут испытывать от этого сильный стресс, который выражается в громком лае или завывании. Общественная служба новостей рассказывает, что делать, если ваши соседи оставили громко лающего щенка в доме одного.

Животное может громко лаять и выть ночью — тогда оно нарушает закон о тишине. А если долго днем — хозяин не соблюдает требования по содержанию животных.

Правила содержания животных в квартире и доме

Приобретая домашнее животное, человек берет на себя ответственность. Это касается обязанностей по содержанию и воспитанию питомца, а также контролю за тем, чтобы другим людям или их имуществу не был нанесен вред.

Если хозяин собаки уходит с утра на работу, и вы весь день слушаете, как бедное животное громко скулит и лает, да так, что мешает сосредоточиться или отдохнуть, то в этом виноват, конечно же, хозяин животного. Его обязательства прописаны в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, там указываются принципы, которыми должны руководствоваться владельцы, обеспечивая быт животного. Среди них:

  • Отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.
  • Ответственность человека за судьбу животного.

    Если хозяин животного нарушает эти правила, тогда
    появляются основания говорить, что он не обеспечивает своему питомцу должных условий жизни.
фото: https://ru.freepik.com

Куда обращаться, если у соседей громко лает собака

Для начала можно попробовать урегулировать вопрос мирно, просто доброжелательно поговорив с соседом. Но часто такое не срабатывает, тогда необходимо решать вопрос другими методами, обратившись:

– к участковому инспектору;
– в местное отделение Роспотребнадзора;
– зоозащитные организации;
– административный суд.

Подготовьте доказательства

Прежде чем писать жалобу, необходимо подготовить доказательства. Просто запишите видео на свой телефон, когда в следующий раз собака начнет выть. Только не пытайтесь проникнуть в соседскую квартиру, чтобы собрать доказательства. Это будет признано нарушением частной жизни.

Попробуйте объединиться с другими соседями, в конце концов, они могут выступить как свидетели.

Если вы не можете понять, откуда идет источник шума — сверху или снизу, попробуйте задать этот вопрос соседям, написать в группу или на форум многоквартирного дома или обратить пристальное внимание на то, кто из соседей каждый день ходит выгуливать собаку.

Допустимый уровень шума в жилых помещениях

В каждом регионе России может быть свой график. Однако нормы уровня шума в жилых помещениях одинаковы: ночью он составляет 45 ДБ, а днем — 55 ДБ.

В СПб ночным временем считается период с 22 ч до 8 утра. В Москве дневное время длится с 7 утра до 23 часов вечера.

Жалоба участковому инспектору

В случае, если мирно урегулировать вопрос не удалось, то вы можете обратиться к вашему участковому. Он обязан зарегистрировать жалобу и провести беседу с хозяевами питомца. Если в течение 2-3 дней участковый бездействует, тогда вы вправе подавать жалобу уже на него.

Штраф, когда лает собака

Участковый должен поговорить с хозяином собаки и предупредить его о последствиях нарушения закона. Если ничего не поменяется, и вы по-прежнему будете слышать громкий лай соседской собаки, тогда снова подавайте на соседей жалобы. При повторном обращении участковый обязан выписать штраф за нарушение тишины в многоквартирном доме.

В среднем административный штраф за такое нарушение составляет от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб. Чем больше повторных нарушений, тем выше сумма штрафа.

Жалоба в Роспотребнадзор

При обращении в Роспотребнадзор к вам в квартиру приедет комиссия со специальным прибором (шумомером). Вам придется предугадать точное время, когда будет слышен собачий вой. Комиссия Роспотребнадзора будет проводить измерения согласно ГОСТу. Подписанный акт о проведении экспертизы выдается на руки заявителю сразу после окончания замеров. Результаты экспертизы вы сможете приложить к заявлению в суд.

Жалоба в зоозащитные организации

Постоянный вой и скулеж могут говорить о том, что хозяин плохо обращается с животными. Поэтому, чтобы прекратить мучения собаки, обратитесь в зоозащитные организации. К сожалению, у них нет прав самостоятельно изымать животное из квартиры с живодером, однако они могут подсказать, что вам делать дальше, выступить на вашей стороне в суде, стать еще одним из рычагов давления на соседей.

Подача иска в административный суд

Если все предыдущие методы ни к чему не привели, тогда нужно обращаться в административный суд.

К исковому заявлению можно приложить:

– Аудио- и видеофиксацию громкого шума.
– Копии всех жалоб, поданных участковому.
– Письменные ответы на поданные жалобы.

Перед подачей иска рекомендуется получить консультацию у юриста. При обращении в суд требуйте компенсацию за покупку лекарств, компенсацию морального вреда, требовать возместить расходы на проведение экспертизы и прочие издержки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!